Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Как настроить фоновый режим. Как убрать уведомление «Приложение работает в фоновом режиме» на Android Oreo? Основные типы фоновых приложений

Фоновыми называются приложения/процессы , которые работают в фоновом (скрытом от пользователя) режиме.

Часть из них не используется пользователем, потребляя, тем не менее, системные ресурсы, и соответственно снижая эффективность использования оборудования, часть просто замусоривает панель задач, рабочий стол и список установленных программ.

Некоторые из этих программ – это различные службы, запускаемые операционной системой. В силу своей универсальности операционная система запускает большое количество приложений часть, из которых конкретно вам никогда не понадобиться. Кроме того, некоторые из фоновых приложений, в свою очередь запускают свои фоновые приложения, например MS Office. Удаление не используемых вами приложений поможет ускорить запуск системы и разгрузить вычислительные мощности.

ctrl+alt+del)

2.3 Через Msconfig (SCU)

2.4 Через реестр Windows (regedit)

3. Фоновые службы, страницы и прочие процессы

4. Принести устройство в сервисный центр на ремонт

1. Основные типы фоновых приложений

Просмотреть запущенные приложения можно в панели задач Windows. Как правило, это разнообразные менеджеры закачек, антивирусы, «демоны», «визарды», и другие полезные и не очень, утилиты. Попадают, те, которые «не очень» на вашу машину разными путями: в «довесок» к скачиваемым из Интернета файлам, при установке различных программ методом «по умолчанию» и т.д. Потратив несколько минут на отключение лишних приложений и служб, вы сможете улучшить производительность вашего «железа». Фоновые службы конкурируют с пользовательскими задачами за память, увеличивая число обращений к файлу подкачки, снижая, таким образом, эффективность всей системы.

2. Способы обнаружения и удаления фоновых процессов

Что бы просмотреть список приложений, запускающихся автоматически, нажимаем .

Здесь отражаются «честные» программы, удалить их из автозагрузки можно правой клавишей – «удалить» при этом сама программа НЕ удаляется, просто она перестает загружаться автоматически при старте Windows. Другие же фоновые программы «прячутся», и нам нужно уметь их искать.

Обратите внимания на панель задач вашего компьютера (как правило) нижний правый угол. Там находятся ярлычки программ, которые запустились по умолчанию

В данном случае, мы видим диспетчер закачек uTorrent, агент обновления 2ГИСа, Skype, эмулятор дисков DAEMON Tools lite и другие.

Рис.2. Список программ в панели задач

Программы, которые мы видим в панели задач, можно выгрузить нажатием правой клавиши:

Рис.3. Завершение работы (выгрузка) программ

Замечание: при использовании кнопки Выход, Exit выгруженный процесс при перезапуске windows стартует снова. Если его нужно выключить навсегда, используйте msconfig, regedir.

2.2 Используя диспетчер задач ( ctrl+alt+del)

Запустив, диспетчер задач Windows (нажатием клавиш Ctrl+Alt+Delete), вы можете посмотреть на список фоновых служб. Windows различает пользовательские приложения и системные службы. На закладке «Приложения» можно увидеть запущенные программы, на закладке «Процессы» список системных служб и компонентов приложений.

Рис.4. Диспетчер задач, вкладка Приложения

Кнопкой Снять задачу можно убить закрыть программу или процесс

В списке Процессы можно увидеть те же программы, что мы видели на панели задач и не только. Например, компонента explorer.exe –это знакомый вам проводник Windows, а iexplore.exe – браузер Internet Explorer.


Рис.5. Диспетчер задач, вкладка Процессы

Не нужные вам модули можно удалить нажатием кнопки «Завершить процесс ». Смело можно удалять процессы:

TweakUI (tweakui.cpi) - утилита настройки операционной системы;

MS WebCheck Monitor (loadwc.ехе) – настраивает Microsoft Explorer при первом запуске;

ShedulingAgent (mstask.ехе) - планировщик задач (если не используется);

Microsoft Office Wrapper (osa.ехе) - ускоритель запуска программ MS Office;

File Open (findfast.ехе) - ускоряет поиск в документах "офиса"

Internat.ехе - индикатор раскладки клавиатуры;

System Tray (systray.ехе) - программа, формирующая значки в системной области Панели Задач.

Замечание: выгруженный процесс при перезапуске windows стартует снова. Если его нужно выключить навсегда, используйте msconfig или regedir.

2.3 Через MSCONFIG (SCU)

В Windows, есть специальная утилита "Настройки системы" (System Configuration Utility, SCU) . Ее можно запустить, указав MSCONFIG в строке запуска программ Пуск ->Выполнить . Она проста и удобна в использовании и позволяет управлять запускаемыми приложениями. Утилита содержит несколько закладок, которые позволяют пользователям изменять параметры запуска ОС.

Нужная нам информация находиться на закладке Автозагрузка и содержит список приложений, которые запускаются при загрузке Windows. На этой закладке их можно отключать по мере необходимости.

Программы, список которых мы видим в SCU, удаляются там же. SCU, позволяет экспериментальным путем существенно увеличить производительность системы и убрать все лишнее. Как только вы найдете не нужную (вам) программу, вы можете удалить ее из списка загрузки в панели SCU.

Рис.6. Утилита SCU (MSCONFIG)

2.4 Через реестр Windows (regedit)

Программы, которые при загрузке регистрируются в системном реестре, могут быть удалены при помощи программы REGEDIT (сочетание клавиш win + r, команда regedit.exe) . Как всегда, перед проведением серьезных изменений в системе делаем бакап и как всегда делаем это только тогда, когда полностью уверены в своих силах. Чаще всего такие программы находятся в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run. Удаление из программы осуществляется удалением соответствующей строки реестра.

К сожалению, не все программы можно удалить с помощью выше перечисленных способов. Microsoft не разрешит вам так удалить, например Windows Messenger. Эта довольно бесполезная программа устанавливается по умолчанию, и не видна в диалоге «Установка и удаление программ» Панели управления. Если вы хотите удалить одну из таких программ, вам придется редактировать файл SYSOC.INF , который расположен в C:\WINDOWS\INF по умолчанию. Для этого сначала находим заголовок , который содержит параметры для загрузки различных компонентов Windows. Те из них, которые содержат параметр "hide" - не видны в панели установка и удаление программ, например msmsgs = msgrocm . dll , OcEntry , msmsgs . inf , hide ,7 в случае Messenger, после удаления этого параметра компонента становиться видимой в панели установка и удаление программ.

3. Фоновые службы, страницы и прочие процессы

Кроме фоновых приложений и процессов, есть еще фоновые страницы, службы и т.д., но о них мы поговорим в следующий раз.

На свое устройство, то знаете, насколько потрясающа новая операционная система. Благодаря инновациям, таким как многозадачность и "картинка в картинке", а также улучшенному управлению фоновыми приложениями и обновленным настройкам, Android Oreo - лучшая версия ОС Android, которую мы имели до сих пор. Тем не менее, ничто не идеально, и у Android Oreo тоже есть свои проблемы. Например, существует постоянное уведомление от Android-системы как на экране блокировки, так и на панели уведомлений. Оно показывает количество приложений, работающих в фоновом режиме.

Хотя намерение разработчиков состоит в том, чтобы предупредить пользователей о возможных вредных приложениях, работающих в фоновом режиме, постоянное присутствие этого системного уведомления от Android раздражает. Если вы тоже не в восторге от него и хотели бы убрать с экранов эту информацию, мы готовы предложить вам пару способов решения проблемы.


Скажем честно : решение не абсолютно, так как пользователи хоть и смогут избавиться от значка уведомления на экране блокировки, но оно по-прежнему будет отображаться при выводе панели уведомлений. И все же даже такое решение - лучше, чем никакого.

Как убрать уведомление «Приложение работает в фоновом режиме»?



Это все, что вам нужно сделать, чтобы удалить уведомление о «Приложениях, выполняющихся в фоновом режиме» для Android. Однако обратите внимание: оно все равно будет присутствовать при выводе панели уведомлений.

Убрать уведомление с помощью программы Hide «running in the background» Notification:

Разработчик iboalali выпустил приложение под названием Hide «running in the background» Notification , которое избавляет пользователей от необходимости созерцать уведомление о программах, работающих в фоновом режиме. Для тех, кто хочет убедиться, что не устанавливают что-то вредоносное на свой телефон, доступен исходный код. Само приложение бесплатное, но есть опция добровольного пожертвования для пользователей, пожелавших поблагодарить разработчика. Скачать приложение можно из

О существовании фонового режима наверняка хоть единожды слышал каждый владелец мобильного устройства Андроид. Справедливости ради стоит отметить, что современные гаджеты прочно вошли в жизнь простых обывателей, позволяя не только постоянно быть на связи, но и пользоваться аппаратом как навигатором или электронной книгой, делать фотографии.

В тоже время, такая многофункциональность приводит к тому, что у аппарата очень быстро заканчивается заряд батареи. Особенно эта проблема чувствительна для тех пользователей, которые увлечены интернет-сёрфингом. Чтобы знать, как правильно минимизировать последствия такой активности программного обеспечения нужно обратить внимание на ситуации, когда использование фонового режима необходимо, а когда можно, и даже нужно «заморозить» эти процессы.

Надо понимать, что фоновое функционирование на современном мобильном девайсе – это особый процесс. Даже в период покоя при выключенном интернет-браузере или любых не запущенных приложениях, Android-устройство не только принимает, но и передаёт пакеты разнообразных информационных сведений. При этом у любой программы, загруженной на Андроид через настройки . Для этого достаточно отключить опцию, которая отвечает за обмен информацией.

Однако, к управлению фоновым обменом информации нельзя подходить по-дилетантски. В одних случаях необдуманные действия с системными приложениями приведут к дисбалансу системы или даже выводу из строя самого гаджета, а вот в случае с приложением «Гугл Плей» можно и вовсе прекратить работу сервиса на своём устройстве.

Дело в том, что корректная работа Play Маркета возможна только при включённом фоновом режиме обмена данными. Только тогда возможно скачивание приложениями нужных им файлов и показ важных уведомлений даже в то время, когда они не функционируют.

Итак, что делать, если при входе в «Гугл Плей» появилось вот такое уведомление:

Действия для аппаратов Android 4.4 и меньше:

Заходим в основные «Настройки»:

Выбираем раздел «Беспроводные сети», открываем «Передача данных»:

Теперь, нажав расположенный в правом верхнем углу устройства значок (три чёрточки) контекстного меню (или в левом нижнем углу), в открывшемся окне ставим чекбокс в поле «Автосинхронизация данных» и «Фоновые данные» (на некоторых моделях «Автосинхронизация данных» + «Включить синхронизацию?» + «ОК»):

*Примечание: Для некоторых устройств путь будет выглядеть так: «Настройки», потом – «Батарея и диспетчер данных», затем – «Доставка», и – «Фоновый режим».

Путь на аппаратах Android 5.0 и выше будет немного отличаться: поле «Настроек» в разделе «Подключения» (может быть «Беспроводные сети») нужно выбрать «Передачу данных», затем справа вверху нажать значок меню (Store three-dots menu), а для включения фонового режима обмена данными, выбрать «Разрешить фоновую передачу». Если же вместо этого появится строка «Ограничить фон. режим», то ничего не надо делать.

Android – самая популярная операционная система для мобильных устройств. Более 70% смартфонов и планшетов в мире работают на различных версиях Android. Среди всех преимуществ этой ОС есть один недостаток – непомерный аппетит к системным ресурсам. Конечно, флагманские модели обладают достаточно мощным железом, чтобы вы не испытывали дискомфорта в работе. Но что делать владельцам менее производительных устройств? Наша подборка советов поможет вам оптимизировать работу вашего смартфона или планшета для комфортного использования.

Используйте статические обои

Android дает возможность устанавливать на рабочий стол и экран блокировки так называемые «живые обои» - анимационные картинки разного содержания. Это красиво и стильно, но потребляет достаточно много ресурсов процессора и оперативной памяти. Особенно, если у вас несколько рабочих столов. Если вы установите обычную картинку в качестве обоев, вы уменьшите нагрузку на системные ресурсы, а значит увеличите быстродействие устройства.

Отключите ненужные процессы

В операционной системе Android количество фоновых процессов может превышать 50 даже после перезагрузки. Все эти фирменные утилиты, которые так любят устанавливать производители техники, азиатские клавиатуры, процессы печати и прочие ненужные вещи расходуют ОЗУ. Отключив ненужные для вас процессы, вы освободите несколько десятков мегабайт оперативной памяти. Это положительно скажется на отзывчивости вашего устройства.

  • Чтобы сделать это, зайдите в настройки перейдите в пункт «Диспетчер приложений ». На вкладке «Выполняется » выберите поочередно все ненужные процессы, и нажмите сначала «Остановить », а затем «Отключить ». Отключать можно все неиспользуемые программы.

Не отключайте процессы со значками робота и шестеренки!

Ограничьте фоновые процессы

Большинство Android-приложений при закрытии продолжают работать в фоновом режиме, потребляя энергию и системные ресурсы. Вы можете ограничить число программ, способных работать в фоне. Делается это в меню разработчика, которое по умолчанию скрыто от пользователя.

  • Для того, чтобы активировать меню разработчика, зайдите в настройки, выберите пункт «Об устройстве », и пролистайте вниз до пункта «Номер сборки ». Теперь быстро нажмите семь раз подряд на этот пункт.

  • После этого в настройках появится раздел «Параметры разработчика ». Откройте его. Найдите пункт «Ограничить фоновые процессы », и установите значение «не более 3 процессов ».

Не забивайте внутреннюю память устройства

Как бы странно это не звучало, но, чем меньше свободной памяти у вашего гаджета, тем медленнее он будет работать. Поэтому старайтесь держать свободным такой объем памяти, который в два раза превышает объем ОЗУ вашего устройства. Если в смартфоне или планшете есть поддержка карт памяти, перенесите всю музыку, видео, фото, и книги на карточку. Также, по возможности, устанавливайте большие приложения и игры только на карту памяти.

Вот и все. Соблюдая эти простые советы вы увеличите быстродействие вашего Android-устройства.

И помните, если вы не знаете, за что отвечает тот или иной пункт в меню разработчика, не изменяйте его параметры. Спросите сначала у экспертов:)

Если у Вас есть устройство, работающее на Oreo, вероятно, Вы заметили оповещение «[имя приложения] в фоновом режиме». Возможно, на других устройства с Android Oreo это уведомление выглядит так: «[имя приложения] использует аккумулятор». Хотя это полезная информация, но это также может раздражать. К счастью, Вы можете легко отключить его.

Почему это уведомление существует?

Однако, прежде чем мы поговорим о том, как избавиться от него, давайте поговорим о том, почему оно появляется. В основном, в предыдущих версиях Android не было реального способа узнать, работает ли приложение в фоновом режиме. В большинстве случаев эти «неправильные» приложения будут разряжать батарею, не давая системе «уснуть», этот эффект называется «wakelocks».

В Oreo Google заставляет разработчиков показывать данное уведомление, если приложение что-то делает в фоновом режиме. По сути, если приложение работает в фоновом режиме и сокращает время автономной работы, это уведомление сообщит Вам.

ПРИМЕЧАНИЕ. Существует несколько законных сценариев, в которых приложение будет постоянно работать в фоновом режиме, например, служба VPN, работающая на приведенном Выше скриншоте. Часто, однако, приложения работают в фоновом режиме необоснованно.

Зачем отключать это уведомление?

Потому что люди просто ненавидят лишние уведомления — даже те, которые полезны, например, это.

Следует отметить, что удаление уведомления не решает проблему. Существует причина, по которой это уведомление существует, и избавление от него не поможет решить основную проблему (быструю разрядку батареи). Вам нужно либо изменить настройки в приложении, либо удалить его полностью.

Если Вы это понимаете и все еще хотите удалить его, то давайте сделаем это.

Как отключить оповещение «Выполняется в фоновом режиме» на Android 8.0

К сожалению, в Android 8.0 невозможно отключить это уведомление.

Но, как и в большинстве случаев, сообщество разработчиков нашло способ удалить его, а разработчик iboalali выпустил приложение, чтобы сделать именно это . Установите приложение.

После установки запустите его. Первым делом, дайте приложению разрешение на доступ к уведомлениям.

Откроется меню «Доступ к уведомлению», где Вы получите разрешение на приложение.

Предупреждение даст Вам более подробную информацию, поэтому просто разрешите доступ.

© 2024 Вопросы и ответы